<p><br></p>
১৯ অক্টোবর ২০২৬, সোমবার, ০১:১৪:২০ পূর্বাহ্ন
শিরোনাম :
পরিকল্পনা ও সদিচ্ছা থাকলেই এলাকার ইতিবাচক পরিবর্তন সম্ভব: প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান সিদ্ধান্ত গ্রহণ প্রক্রিয়ায় নারীর কার্যকর অংশগ্রহণ নিশ্চিতের তাগিদ সিইসির সঠিক নীতি ও পরিকল্পনায় যেকোনো ঝুঁকি মোকাবিলা সম্ভব: মাহদী আমিন সৈয়দপুর ইউনিয়ন যুবদলের আহ্বায়ক বেলাল হোসেনের কৃতজ্ঞতা প্রকাশ আন্তর্জাতিক লিগে সুযোগ নিতে নিউজিল্যান্ডের কেন্দ্রীয় চুক্তি ছাড়ছেন ব্রেসওয়েল, স্থলাভিষিক্ত নিক কেলি টেকসই আবাসন কেবল একটি ঘর নয়, এটি মানসম্পন্ন জীবনের সমষ্টি: প্রধানমন্ত্রী দেশের বাজারে ভরিতে ১,৬৯১ টাকা পর্যন্ত কমল সোনার দাম দুর্নীতি ও অবৈধ সম্পদ অর্জনের পর রাজউক কর্মকর্তাদের বিদেশ পলায়ন: থমকে আছে আইনি প্রক্রিয়া সিরাজগঞ্জের বিখ্যাত আবার খাই হারিয়ে যাওয়ার পথে, জীবন সংগ্রামের শেষ প্রান্তেও আবার খাই ফেরিওয়ালা। ‎মৌলভীবাজারে নাসিরনগরের সংঘবদ্ধ নারী চোর চক্রের ৫ সদস্য আটক


শেষ বলের মারাত্মক ভুল, ক্ষমা চেয়ে যা বললেন আকবর আলী
  • আপডেট করা হয়েছে : ২২-১১-২০২৫
শেষ বলের মারাত্মক ভুল, ক্ষমা চেয়ে যা বললেন আকবর আলী


ভারতের বিপক্ষে রাইজিং স্টার্স এশিয়া কাপে বাংলাদেশ ‘এ’ জিতেছে সুপার ওভারে। আর এই জয়ে দলের অধিনায়ক আকবর আলীর চেয়ে বেশি স্বস্তি নিশ্চয়ই আর কেউ পাবেন না! শেষ মুহূর্তে বিশাল এক ভুলই করে বসেছিলেন তিনি, আর সেটাই খেলাটাকে সুপার ওভারে নিয়ে গিয়েছিল।

বাংলাদেশ ভারতের সামনে ১৯৫ রানের লক্ষ্য ঝুলিয়ে দিয়েছিল। শেষ দুই ওভারে বাংলাদেশের হাতে ছিল মাত্র ২১ রান। সেই সময় পেসার রিপন মণ্ডল অসাধারণ উনিশতম ওভার করেন। তিনি শুধু পাঁচ রান দেন এবং ১৭ রান করা রামদীপ সিংকে আউট করেন। শেষ ওভারের জন্য ভারতের প্রয়োজন ছিল ১৬ রান।

শেষ ওভার বল করতে আসেন বাঁহাতি স্পিনার রাকিবুল ইসলাম। প্রথম পাঁচ বলে তিনি ১২ রান দেন। সে ওভারে ক্যাচ ফেলে দিয়ে চার রান দেওয়ার ঘটনাও ঘটেছে। তবে এরপরও শেষ বলে ভারতের প্রয়োজন ছিল চার রান। রাকিবুল অফ স্টাম্পের বাইরে বল করেন। হার্শ দুবে বলটিকে ঠিক মতো টাইম করতে পারেননি। বল সোজা লং অনে যায়।

ফিল্ডারের থ্রো সঠিক ছিল না। অনেক দূরে থ্রো করা সে বল আকবরকে অনেক বেরিয়ে এসে নিতে হয়েছিল। তখনই ভারতের দুই ব্যাটার দ্বিতীয় রানের জন্য দৌড়াতে শুরু করেন। নন স্ট্রাইকে থাকা নেহাল ওয়াদেরা তখনো ক্রিজে পা রাখেননি, তাই দেখে আকবর স্টাম্পে বল ছোড়েন, আর সেটা স্টাম্পে না লেগে ওভারথ্রো হয়, সুযোগ নিয়ে ভারত স্কোর সমান করে ফেলে।

ম্যাচ শেষে আকবর অকপটে নিজের দোষ স্বীকার করে নিয়ে ক্ষমা চাইলেন। বললেন, ‘আমি আমাদের সব সমর্থকদের কাছে ক্ষমা চাই।’ 

কেন এমন হলো, সেটা নিজেও জানেন না আকবর, ‘আমি সমীকরণ জানতাম। কিন্তু জানি না মাথায় কী হলো, আমি বলটা ছুড়ে ফেললাম।’

তবে এরপর নিজের করণীয় বুঝে গিয়েছিলেন। দলকে বলেছিলেন, যাই হোক, দায়িত্বটা তাকেই নিতে হবে। তিনি বলেন, ‘সুপার ওভারে বল হাতে নামার সময় আমি দলকে বলেছি, যা-ই হোক, আমি দায়িত্ব নেব।’

তবে তার কাজটা সহজ করে দেন রিপন মণ্ডল। সুপার ওভারে আবারও নায়ক হয়ে ওঠেন তিনি। প্রথম বলেই তিনি জিতেশ শর্মার স্টাম্প উড়িয়ে দেন। তারপর আশুতোষ শর্মাকে ক্যাচ করান। বাংলাদেশের সামনে রেখে যান মাত্র এক রানের লক্ষ্য।

কিন্তু নাটক তখনও শেষ হয়নি। লক্ষ্য ছিল মাত্র এক। ইয়াসির আলী প্রথম বলটি লং অনে ঠেলে রান নেওয়ার বদলে ছক্কা মারতে যান। রামানদীপ অসাধারণ ক্যাচ ধরেন। এরপর আকবর আলী স্ট্রাইকে যান। কিন্তু তাকে রান নিতে হয়নি। সুয়াশ শর্মার পরের বল ছিল লেগ সাইডে ওয়াইড। এতে বাংলাদেশ জিতে যায় এবং স্বস্তি ফিরে পান আকবর।

এর আগে ব্যাটিংয়ে হাবিবুর রহমান সোহানের ৪৬ বলে ৬৫ রান এবং এসএম মেহেরবের ১৮ বলে অপরাজিত ৪৮ রানে বাংলাদেশ ‘এ’ তোলে ১৯৪ রান।

আকবর ম্যাচ শেষে বলেন, ‘এখনো সবটা বুঝে উঠতে পারছি না। অবশ্যই কিছু বিশ্রাম নেব। কাল আবার আলোচনা হবে।’ বাংলাদেশ ফাইনালে খেলবে পাকিস্তান শাহিনসের বিপক্ষে। ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে রোববার।



শেয়ার করুন